И снова не будем останавливаться на достигнутом, из названия думаю уже ясно, что я сегодня буду демонстрировать. Сразу скажу что о массивах мы уже вроде как разговаривали и не один урок им был посвящен, но мы как и мир не стоим и не будем стоять на месте, поэтому продолжаем.
Первая функция про которую я сегодня расскажу называется arry_unique(), она очищает массив от повторяющихся значений, т.е. оставляет в нем только уникальные значения. Смотрим пример:
< pre > <?php $mass = array ( 0 => "Красный", 1 => "Желтый", 2 => "Красный", 3 => "Зеленый" ); $mass = arry_unique($mass); print_r($mass); ?> < / pre >
В результате нам будут выведены только индексы 0,1,3, т.е. индекс 2 и цвет красный выведен не будет, так как он был удален оператором arry_unique, так как считался не уникальным.
Идем дальше, допустим нам нужно сосчитать количество уникальных элементов этого массива и код тогда будет выглядеть:
< pre > <?php $mass = array ( 0 => "Красный", 1 => "Желтый", 2 => "Красный", 3 => "Зеленый" ); $mass = arry_unique($mass); $col = count($mass); echo "В массиве $col уникальных значения"; ?> < / pre >
Выполнения будет число "3", так как в массиве осталось всего 3 значения, которые сосчитала функция count().
Не останавливаемся на достигнутом, далее нам потребуется определить есть-ли "Зеленый" цвет в нашем массиве, и тогда код выглядит так:
<?php
$mass = array
(
0 => "Красный",
1 => "Желтый",
2 => "Красный",
3 => "Зеленый"
);
$mass = arry_unique($mass);
if (in_array("Зеленый", "$mass"))
{
echo "Зеленый цвет в массиве есть!";
}
?>
Ну соответственно так как регистры и буквы совпадают, то условие удовлетворительное.
А на последок я расскажу про замечательную функцию extract(), она позволяет представить ключи ассоциативного массива как переменные, смотрим.
<?php $mass['autor'] = "Иванов И.И."; $mass['bookname'] = "Известное не известное"; $mass['year'] => "2007"; extract($mass); echo "$autor написал книгу $bookname в year году."; ?>
Запомните функцию extract() она Вам еще не раз пригодится.
Это все, о чем сегодня я хотел рассказать
.
Если у Вас есть вопросы, пишите их в комментариях, обязательно отвечу. А так-же ждите свежих уроков.
С уважением Ваш ИТ Инженер.
Доктор Брукер так хорош, смотри тут обучение китайской медицине, оно насчитывает тысячелетнюю практику.
![OLORG[dot]ru OLORG[dot]ru](http://olorg.ru/application/maxsite/templates/olorgru/assets/images/logos/olorg-logo.png)